La televisión vive su gran noche en los Premios Iris

La televisión vive su gran noche en los Premios Iris

Más de mil profesionales del periodismo y la televisión se dieron cita en la gala de los Premios Iris que organizó la Academia de las Ciencias y las Artes de Televisión. En este caso, para la celebración de la XVI edición de los galardones, los presentadores fueron Adriana Abenia y Jaime Cantizano, y el escenario, el Casino de Aranjuez.La televisión vive su gran noche en los Premios Iris

Manuel Campo Vidal, presidente de la Academia de Televisión, quiso recordar a Concha García Campoy, miembro de la entidad, que falleció en julio del año pasado.

Otra protagonista indiscutible de la noche fue la premiada con el premio Iris Toda una Vida, Mayra Gómez Kent, quien ofreció un emotivo discurso sobre el protagonismo de la mujer en la televisión con el paso de los años y le dedicó la estatuilla a su marido, que le ha acompañado durante toda su trayectoria profesional y en los duros últimos años de su enfermedad.

«Vivimos una etapa difícil, pero también brillante» sentenció Manuel Campo Vidal. «Hemos asistido al cierre de varias cadenas de televisión, a la pérdida de puestos de trabajo de periodistas y trabajadores enormemente válidos, pero debemos intentar luchar y seguir creciendo, sin cerrarnos a nuevos mercados, como Latinoamérica«.

La Sexta y El tiempo entre costuras fueron dos de los ganadores más nombrados a lo largo de la noche, y todos los premiados quisieron hacer un llamamiento para continuar trabajando por una televisión de calidad y agradecer al espectador, el juez más exigente, su entrega a la televisión.

Los premiados de la noche fueron los siguientes:

MEJOR PROGRAMA INFORMATIVO

La Sexta/Noticias 14:00 horas (laSexta)

MEJOR PROGRAMA DE ACTUALIDAD

Espejo Público (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

El Intermedio (laSexta)

MEJOR FICCIÓN

El tiempo entre costuras  (Antena 3 TV)

MEJOR PROGRAMA DOCUMENTAL

Salvados: Los Olvidados (Metro de Valencia) (laSexta)

MEJOR PRESENTADOR/A DE INFORMATIVOS

Matías Prats por Noticias 2 (Antena 3 TV)

MEJOR PRESENTADOR/A DE PROGRAMAS

El Gran Wyoming por El Intermedio (laSexta)

MEJOR REPORTERO/A

Jordi Évole por Salvados (laSexta)

MEJOR ACTOR

Rodolfo Sancho por Isabel (La 1 de TVE)

MEJOR ACTRIZ

Adriana Ugarte por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR GUION

El Intermedio. Lola Zambade, Sergio Sarriá Ruiz, Alberto González, Miguel Hernández, Eduardo García Eyo, Raúl Navarro, Diego Saucedo, Óscar Benítez, Luis Miguel Pérez, Manuel

Gay, Raquel Haro, Irene Varela, Yaiza Nuevo, Olalla Granja, David Navas y Miguel Esteban (laSexta)

MEJOR DIRECCIÓN

Ignacio Mercero, Iñaki Peñafiel y Norberto L. Amado por El tiempo entre costuras (A3TV)

MEJOR REALIZACIÓN

Alex Miñana por El Hormiguero 3.0 (Antena 3 TV)

MEJOR PRODUCCIÓN

Gregorio Quintana, Ángeles Caballero, Emilio Pina y Reyes Baltanás por El tiempo entre costuras(Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA E ILUMINACIÓN

Juan Molina Temboury por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE Y ESCENOGRAFÍA

Luis Vallés y Bina Daigeler por El tiempo entre costuras  (Antena 3 TV)

MEJOR MAQUILLAJE, PELUQUERÍA Y CARACTERIZACIÓN

Equipo de maquillaje, peluquería y caracterización de Tu cara me suena (Antena 3 TV)

MEJOR MÚSICA PARA TELEVISIÓN

César Benito por El tiempo entre costuras (Antena 3 TV)

MEJOR AUTOPROMO Y/O IMAGEN CORPORATIVA

Lo veo en ti (RTVE emisión multicanal)

MEJOR CANAL TEMÁTICO

24 horas

Los ganadores en las seis categorías autonómicas son:

Mejor Ficción Autonómica

Polseres Vermelles (TV3)

Mejor Programa de Entretenimiento Autonómico

Oregón Televisión (Aragón Televisión)

Mejor Programa de Actualidad Autonómico

Primera Página (Canal Extremadura)

Mejor Informativo Autonómico

Especial Informativo “Accidente Angrois” (Televisión de Galicia)

Mejor Presentador/a de Programas Autonómicos

Juan y Medio por Menuda Noche y La tarde aquí y ahora (Canal Sur)

Mejor Presentador/a de Informativos Autonómico

África Baeta por Teleberri 15:00h (ETB2)

MAYRA GÓMEZ KEMP, PREMIO TODA UNA VIDA DE LA ACADEMIA DE TELEVISIÓN

LA COMPAÑÍA VSN, PREMIO IRIS A LA TECNOLOGÍA DE LA ACADEMIA DE TELEVISIÓN

PREMIO IRIS ESPECIAL  MEDIASET ESPAÑA POR SU APUESTA POR LOS PROGRAMAS REALITY SHOW

PREMIO IRIS ESPECIAL A “SABER Y GANAR” POR SER EL CONCURSO MÁS LONGEVO DE TELEVISIÓN EN ESPAÑA

PREMIO IRIS ESPECIAL A MAYTE CARRASCO POR SU COBERTURA DEL CONFLICTO ARMADO EN SIRIA

Más información en la Academia de Televisión.

Solicita Información

Acepto Política de privacidad y Términos de servicio.

Noticias recientes

Síguenos en Redes Sociales

Conoce Next IBS

¿Quieres recibir las últimas noticias de Next International Business School?